+7 (383) 399-11-00

sales@spectr54.ru

«Спектр» номинирован на звание лучшего жилого комплекса Новосибирской области

Дома необычной архитектуры с террасами на крышах вышли в финал всероссийского градостроительного конкурса.



Новосибирский ЖК «Спектр» вошёл
в финал I Ежегодного градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек «ТОП ЖК». Организаторы конкурса Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата РФ и Ассоциация «Национальное объединение застройщиков». Информация о конкурсе опубликована на Едином портале застройщиков России.

Конкурс определяет лучшие жилые комплексы в России и в каждом из регионов, где развита конкуренция в жилищном строительстве, поясняют организаторы. Для участия отобраны 800 жилых комплексов от 500 застройщиков. В большинстве регионов определены подноминации для малоэтажного и среднеэтажного жилищного строительства, а также подноминации «доступное жильё» всего около 200 номинаций и подноминаций.

«Спектр» номинирован на звание «Лучший жилой комплекс-новостройка Новосибирской области (среднеэтажные дома)».

«Отбор участников проводится путём предварительного сбора данных о преимуществах и недостатках всех строящихся в Российской Федерации жилых комплексов, - говорится в условиях конкурса. - По каждому жилому комплексу собраны данные по 106 параметрам, большинство из которых заимствованы из стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ. В зависимости от значения каждого из 106 параметров жилому комплексу начислены баллы. Чем больше баллов имеет жилой комплекс, как правило, тем больше у этого жилого комплекса уровень соответствия стандарту комплексного развития территорий».

Оценивают проекты независимые от застройщиков эксперты, рекомендованные некоммерческими объединениями строителей, проектировщиков, застройщиков.

В числе 17 критериев, по которым оценивают жилые комплексы:

  • социальная инфраструктура;
  • дворовые пространства, безопасность;
  • архитектура, фасады;
  • входные группы;
  • подъезды;
  • лифты;
  • инженерные системы;
  • среда для маломобильных граждан.

Определение финалистов осуществляется в четыре подэтапа по группам регионов. 25 декабря определены 47 финалистов по первым 15 регионам. До 1 марта комиссия назовёт всех финалистов. Объявление победителей состоится 2 апреля в Москве в рамках Российской строительной недели RosBuild 2020.


Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.